Отказ от наследства добровольный, что для этого нужно

Отказ от наследства добровольный,что для этого нужно

, Слава, г. Иркутск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Отказ от наследства — это законная процедура, предусмотренная Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). Для отказа от наследства добровольно необходимы следующие шаги:

   Заявление об отказе от наследства должно быть сделано письменно и удостоверено нотариусом либо другим уполномоченным лицом (например, должностным лицом консульского учреждения).
   — Лично обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.
    — Отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и обязательной нотариальной доверенностью представителя.

   Отказаться от наследства можно в течение срока принятия наследства, установленного законом. Этот срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя или день признания гражданина умершим решением суда).

   В заявлении обязательно указывается следующая информация:
    — ФИО заявителя.
    — Дата рождения.
    — Паспортные данные.
    — Место жительства.
    — Основание приобретения права на наследство (завещание или родственная связь).
    — Подтверждение факта осведомленности о праве принять наследство.
    — Решение отказаться от своей доли наследства целиком или частично (при наличии других претендентов), возможно также отказ в пользу другого лица.

  Важно помнить, что отказ от части наследства невозможен. Если человек отказывается от наследства, то делает это относительно всего объема имущества и обязательств умершего, входящих в состав наследства.

Также нельзя изменить решение об отказе после оформления документов, если оно было произведено добровольно и осознанно.

Таким образом, процесс отказа от наследства является формализованным действием, которое оформляется исключительно через обращение к нотариусу в установленные сроки.