Можно ли мне расслужебить квартиру с целью дальнейшей приватизации?
Добрый день. Я работаю в воинской части гражданским персоналом с 2009 года. Сейчас пенсионер по старости. 60 лет.
У меня есть договор найма служебного жилья от Росжилкомплекса.
Квартира заслужеблена. Проживаю в ней с 2016 года. Другого жилья не имею.
Что для этого нужно сделать?
Любовь добрый день! Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (п. 2 ч. 2 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 92, ст. 93 Жилищного Кодекса РФ).По общему правилу закрепленному в ч. 3 ст. 92 Жилищного кодекса Р.Ф: «Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом. Законодателем предусмотрена возможность приватизации служебного жилья в случаях, перечисленных в законе ст. ст. 4, 18 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ, главным условием является утрата жильем статуса «служебного». В соответствии с вышеуказанными нормами:
1)Собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника вправе принять решение о приватизации служебного жилого помещения.
2) Если служебное жилое помещение находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственности и даты предоставления гражданам на законных основаниях могут быть приобретены ими в собственность в порядке приватизации. (Можно доп. посм. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 марта 2013 г. N 5-КГ13-14).
3) Для приватизации жилого помещения, гражданину необходимо обратиться к собственнику помещения, для заключения договора передачи.
4) В соответствии с требованиями ст. 8 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
«Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов».
В случае отказа собственника помещения в приватизации, граждане вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации.
Как я вижу возможный алгоритм действий:
1) Уточнить статус жилого помещения
2) Перевести жилье из служебного в муниципальное (для этого необходимо обратиться к собственнику жилого помещения)
3) Оформить договор соц. найма
4) Приватизировать жилое помещение
Квартира принадлежит Министерству обороны. Жилое помещение маневренного фонда.
У меня договор найма сроком на один год.