Вопрос о предоставлении льгот на компенсацию жилья ветерану труда, пенсионеру МВД РФ

Вопрос о предоставлении льгот на компенсацию жилья ветерану труда, пенсионеру МВД РФ,

, Андрей, г. Сочи
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! м

Объем льгот, которые получают пенсионеры, во многом зависит от ведомства, выплачивающего им пенсию. В этом смысле пенсионеры МВД (вкупе с военными пенсионерами) имеют привилегированное положение.

Согласно закону о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел (№ 4468−1-ФЗ от 12.12.1993 г.), пенсию по линии МВД получают:

граждане, ранее служившие в органах и уволенные по возрасту, выслуге лет, состоянию здоровья, при сокращении штатов, если срок их службы составил не менее 20 лет (независимо от возраста);
граждане, достигшие 45 лет, при сроке службы в МВД 12,5 лет и общем стаже работы 25 лет.
Во всех прочих случаях бывшие сотрудники МВД не имеют права на дополнительные льготы по линии ведомства.

Размер пенсии и дополнительных выплат напрямую зависят от звания и стажа, который имел в день увольнения со службы пенсионер МВД.