Выдается ли на руки оригинал окончательного судебного заключения, взамен предварительному?

Здравствуйте. Выдается ли на руки оригинал окончательного судебного заключения, взамен предварительному?

, Оля, Луганск
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, после вынесения окончательного решения суда участникам дела выдают на руки копии этого решения. В зависимости от судебной практики и правил конкретного суда, копии могут быть предоставлены в бумажном или электронном виде.

Оля
Клиент, Луганск
Спасибо. Извините, то есть оригинал не выдаётся, только копия? Так?

Оригиналы судебных решений хранятся в делах в суде, а участникам процесса предоставляются заверенные судом копии.