Могут ли его опять отправить в командировку на сво?

Сын после боевых действий на сво и контузии , после реабилитации сейчас в отпуске. Могут ли его опять отправить в командировку на сво?

, Татьяна, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Татьяна!

После боевых действий, контузии и реабилитации решение о направлении военнослужащего в новую командировку на СВО принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основе медицинского заключения о пригодности к службе и боевым задачам. Если ВВК признала вашего сына годным к службе и боевым действиям, то его могут направить в командировку снова.
При этом после ранения и лечения военнослужащему положен отпуск по состоянию здоровья, который может продлеваться, а если он не может выполнять обязанности, проводится повторное обследование ВВК для определения дальнейшего статуса службы.
Итог: если медицинское заключение позволяет, то отправка в командировку на СВО возможна, но окончательное решение принимает ВВК и командование части.

остались вопросы пишите в чат

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Вопрос о направлении военнослужащего, перенесшего контузию и реабилитацию, обратно в зону боевых действий (СВО) регулируется нормами российского законодательства, включая:

1. Медицинские ограничения
Согласно ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Приказу Минобороны РФ № 555 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы», после контузии и реабилитации военнослужащий должен пройти военно-врачебную комиссию (ВВК).

— Если ВВК признает его годным к службе без ограничений – его могут отправить в командировку (в т. ч. в зону СВО).
— Если ВВК установит ограниченную годность (категория «Б») – его могут направить в зону боевых действий только с его согласия.
— Если ВВК признает его негодным (категория «В» или «Д») – отправка запрещена.

2. Сроки повторной отправки
— После реабилитации и отпуска военнослужащий должен быть полностью восстановлен (по заключению врачей).
— Если он еще не завершил лечение или имеет медотвод, командировка незаконна (ст. 348.2 Трудового кодекса РФ).

3. Добровольность отправки
— Если военнослужащий контрактник, его могут направить в зону СВО в рамках условий контракта (если нет медпротивопоказаний).
— Если он мобилизованный или доброволец, то после ранения/контузии его могут комиссовать или перевести на другую службу, если здоровье не позволяет.

4. Право на отказ
Если медицинские показатели ухудшились, он вправе **потребовать переосвидетельствования (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Вывод:
Его могут отправить обратно, только если ВВК признала его годным и нет других ограничений. Если есть сомнения в законности – нужно требовать официальное медицинское заключение и, при необходимости, обжаловать решение командования через военную прокуратуру.

Если нужны конкретные нормы для жалобы или запроса – уточните ситуацию.