Как наказать человека который так долго не высылал товар?
Нашли товар в группе в телеграмме, после общались в ватсап, купили товар (перевели деньги) спустя 2 месяца получили только обещания. Как наказать человека который так долго не высылал товар? Возвращать денежные средства тоже не хочет.
Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Для начала зафиксируйте все доказательства
Соберите и сохраните:
Скриншоты переписки в Telegram и WhatsApp (с датами, условиями покупки, обещаниями и реквизитами оплаты);
Квитанцию/чек перевода денег;
Ссылку на Telegram-группу или профиль продавца;
Если возможно, телефон, карту или реквизиты, куда переводили деньги.
2. Обратитесь в полицию
Это может квалифицироваться как мошенничество по ст. 159 УК РФ.
Как подать заявление:
Лично в отдел полиции по месту жительства или через портал госуслуг;
В заявлении укажите: обстоятельства покупки, сумму, данные продавца, мессенджеры, способы перевода и приложите доказательства.
Полиция обязана провести проверку по заявлению (по ст. 144–145 УПК РФ) и решить вопрос о возбуждении уголовного дела.
3. Подайте жалобу в банк
Если у вас есть реквизиты получателя (номер карты или счёта) — напишите претензию в свой банк о переводе средств в адрес мошенника. Иногда удаётся заморозить счёт получателя, особенно если жалоб несколько.
4. Можно подать иск в суд
Если известны паспортные или полные ФИО и адрес продавца — подаётся иск в мировой суд о взыскании суммы долга по факту неисполненного договора купли-продажи (ст. 492 ГК РФ). Это реже работает при интернет-мошенничестве, но шанс есть.
5. Напишите жалобы
В Роскомнадзор (если Telegram-группа явно нарушает закон);