Отработал вахту 60 дней, работодатель отказывается вывозить на межвахтовый отдых, что делать?

, Евгений, г. Дмитров
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

Прежде всего, важно знать, что согласно статье 302 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель, применяющий вахтовый метод работы, обязан обеспечить вашу доставку от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы (то есть до объекта, где вы работаете) и обратно. Эта обязанность лежит на работодателе и осуществляется за его счет. Дни, которые вы проводите в пути к месту вахты и обратно, не включаются в рабочее время, но могут приходиться на дни вашего междувахтового отдыха.

Ваша ситуация, когда работодатель отказывается организовать ваш выезд после завершения вахты, является прямым нарушением этой нормы трудового законодательства. Вы имеете полное право на своевременное возвращение домой для отдыха после отработанного периода.

В таких случаях вы имеете право на:

— Письменное обращение к работодателю: Это первый и необходимый шаг. Составьте заявление в двух экземплярах. Один экземпляр передайте в офис работодателя. На втором экземпляре попросите лицо, принявшее заявление, поставить отметку о вручении: дату, свою должность, подпись и расшифровку подписи. Это будет доказательством того, что вы официально уведомили работодателя. Если у вас нет возможности лично передать заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу вашей компании. Сохраните почтовую квитанцию и уведомление о вручении.

— Обращение в Государственную инспекцию труда. ГИТ является надзорным органом в сфере соблюдения трудового законодательства. В жалобе подробно опишите ситуацию. ГИТ проведет проверку по вашей жалобе и, в случае выявления нарушений, выдаст работодателю предписание об их устранении, а также может привлечь его к административной ответственности.

— Вы также можете обратиться с заявлением о нарушении ваших трудовых прав в прокуратуру. Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

— Если все предыдущие действия не привели к разрешению ситуации, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы можете требовать не только понуждения работодателя организовать ваш выезд, но и компенсацию морального вреда, если таковой был причинен.

Неправомерные действия работодателя по удержанию вас после окончания срока вахты являются нарушением закона, за которое предусмотрена административная ответственность согласно статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, у вас есть четкие правовые механизмы для защиты своих прав. Начните с письменного обращения к работодателю и, если это не поможет, обращайтесь в надзорные органы и суд.

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.Если вы отработали вахту (60 дней) и работодатель отказывается вывозить вас на межвахтовый отдых, это прямое нарушение Трудового кодекса РФ и ваших трудовых прав. Вот пошагово, что можно делать:

1. Зафиксируйте нарушение

Сохраните переписку, записи разговоров, фото — всё, что доказывает, что вы закончили вахту, а работодатель не организует вывоз.

Если есть график вахт и табели учёта рабочего времени — скопируйте.

2. Напишите письменную претензию

Подайте официальное заявление (в 2-х экземплярах) в адрес работодателя:

Укажите, что вахта завершена, но вас не вывозят;

Потребуйте обеспечить выезд за счёт работодателя, как это предусмотрено ст. 302 ТК РФ;

Попросите письменно ответить в течение 3 рабочих дней.

Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе.

3. Обратитесь в трудовую инспекцию

Онлайн: через сайт онлайнинспекция.рф

Лично: в отдел ГИТ по месту нахождения работодателя

Укажите:

название организации;

дату начала и окончания вахты;

отсутствие организованного вывоза;

приложите переписку и документы.

4. Можно также обратиться в прокуратуру

Если условия угрожают здоровью (отказ вывезти — это может быть принудительное удержание), можно подать заявление в прокуратуру региона.

5. Судебный порядок (если потребуется)

Можно взыскать:

затраты на самостоятельный выезд;

моральный ущерб;

неустойку за нарушение трудового договора.