Находился на сво бывшая жена не работала Купил квартиру оформленна на нее и мат капитал
Находился на сво бывшая жена не работала
Купил квартиру оформленна на нее и мат капитал. Как подать на раздел.
Плюсом вынесла все с прежней квартиры и присвоила себе
Здравствуйте. Ваша ситуация затрагивает сразу несколько важных юридических аспектов: раздел имущества, использование материнского капитала, а также возможное незаконное присвоение имущества. Ниже пошагово попытаюсь объяснить, как вам действовать.
1. Раздел квартиры, купленной в браке с маткапиталом
Даже если квартира оформлена только на бывшую жену, она может быть признана совместно нажитым имуществом, если:
Квартира куплена в период брака;
Средства на покупку (помимо маткапитала) были общими (например, ваш доход);
Маткапитал использовался — значит, доля выделяется детям, это обязательное требование закона.
Что делать:
Подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества;
В иске указать: дата покупки, источники средств, что имущество оформлено на неё формально;
Указать, что доли детям не выделены — это серьёзное нарушение условий использования маткапитала;
Потребовать установить доли в квартире (вам, ей, детям), или взыскать компенсацию.
2. Имущество из прежней квартиры
Если жена вынесла имущество из другой квартиры (вашей), и это:
Личное имущество, купленное до брака или после развода;
Имущество не принадлежит ей по праву;
Вы имеете право:
Подать заявление в полицию о присвоении чужого имущества;
Или подать гражданский иск о взыскании стоимости утраченного имущества (если точно знаете, что именно вынесено).
3. Что подготовить
Документы на квартиру: договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, справку о маткапитале;
Свидетельство о разводе;
Доказательства вложений в покупку (если вы вносили часть своих средств);
Перечень имущества, которое было вынесено, и документы/фото, если есть.
4. Куда подавать
Иск о разделе имущества — в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры;
Иск о взыскании утраченного имущества — по месту проживания ответчика (бывшей жены) или по месту причинения ущерба;
Также можно направить заявление в ПФР (Соцфонд России), если есть нарушение по долям от маткапитала — это может стать основанием для прокурорской проверки.