Может ли работодатель отказать в выходе на работу?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске до 18.06.2025г. Хочу выйти на работу 19.06. Может ли работодатель отказать в выходе на работу? Работаю в детском саду.

, Кристина, г. Москва
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Кристина.
По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, что следует из части 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ.

О нарушении работодателя и за защитой своих прав, вы можете обратиться в трудовую инспекцию лично или через сайт. А также в Прокуратуру.