Являюсь ли я единственным кормильцем и можно ли меня уволить по инициативе работодателя?
Здравствуйте! У меня двое детей 9 и 12 лет. У старшего ребёнка инвалидность. Я в разводе, получаю алименты. Являюсь ли я единственным кормильцем и можно ли меня уволить по инициативе работодателя?
Здравствуйте, Татьяна!
Вы признаётесь единственным кормильцем, если в вашей семье вы единственный, кто обеспечивает полное содержание детей и других иждивенцев, при этом другой родитель не работает или не обеспечивает доход (например, вы одинокий родитель).
Поскольку у вас двое детей, старшему из которых инвалид, и вы получаете алименты, при условии, что второй родитель не работает и не обеспечивает содержание, вы можете подтвердить статус единственного кормильца.
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, увольнение по инициативе работодателя работника, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, не допускается. Это означает, что вас нельзя уволить по инициативе работодателя, если вы подтвердите статус единственного кормильца документально.
Для подтверждения статуса необходимо представить работодателю документы, например:
• свидетельства о рождении детей;
• справки, подтверждающие отсутствие трудовых отношений у другого родителя (справка из службы занятости, выписка из ПФР и т.п.);
• справку об инвалидности ребенка;
• документы, подтверждающие алиментные обязательства.
Таким образом, вы имеете право на защиту от увольнения как единственный кормилец ребенка-инвалида, при условии подтверждения этого статуса работодателю
остались вопросы пишите в чат