Здравствуйте, меня лишили права управления, будучи не им я прав Что мне делать в такой ситуации
Здравствуйте, меня лишили права управления,будучи не им я прав
Что мне делать в такой ситуации
Здравствуйте Иван.
Если вас лишили права управления транспортным средством, но на момент вынесения решения у вас вообще не было водительских прав, это действительно странная ситуация. С юридической точки зрения лишать права, которого у человека нет, нельзя. Но в практике бывает, что суды всё равно выносят такое решение — например, в отношении тех, кто управлял автомобилем без прав (то есть вообще их не получал или был лишён ранее).
Что вам делать:
Посмотрите копию постановления суда — важно понять, за что конкретно вас лишили и по какой статье (чаще всего это ст. 12.7 КоАП РФ — управление без прав, или ст. 12.8/12.26 КоАП РФ — за езду в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования).
Если вы действительно не имели водительских прав вообще, то вас могли не лишить прав, а применить запрет на получение водительского удостоверения в течение определённого срока. Это уже не «лишение», но аналогичная мера ответственности.
Если постановление уже вступило в силу, вы можете его обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Если срок прошёл — можно попробовать его восстановить, если есть уважительные причины.
В любом случае, пока не разберётесь — не садитесь за руль, иначе наказание может быть более серьёзным — вплоть до ареста.