Можно ли опротестовать решение органа опеки?
Моей маме 43 года,она являлась лицом из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Она не знала,что имеет право на получение жилья. Недавно узнала.собрала пакет документов и обратилась в органы опеки. Органы опеки ссослались на сроки указаные в ФЗ№159. по которому жильё могут получить лица 18-23 лет.они говорят вы сами виноваты- "не знание закона не освобождает от ответственности". мне кажется что подобные формулировки к моей маме не применимы,а вот к нему очень даже приминимы. ведь они обязаны были вместе с опекуном (старенькой бабушкой) помочь получить жильё.
вопрос: можно ли опротестовать их решение и насколько оно будет успешно??
Добрый день Марина, на сегодняшний день (в 2012г.)отменен срок исковой давности для обращения за правом на жилье лицам из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Однако органы опеки и Администрация г. Челябинска не желают включать в очередь граждан (таких как Ваша мама). Юристами города совместно с прокуратурой активно ведется борьба по наработке судебной практики в защиту таких граждан. Готова помочь поддержать Вас в сложившейся ситуации. С уважением, Мурашова Екатерина 8-964-244-0111