Умерла сестра как объявить себя наследницей и какие нужны документы?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У сестры нет своей семьи (мужа, детей)? Родителей тоже нет?

Ирина
Клиент, г. Москва
Племянник и я.Больше нет никого.

Если племянник это сын сестры, вы НЕ имеете право на наследство, так как он в первой очереди, а вы — во второй

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст.1143 ГК РФ).

Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершей.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: pravoved.ru/private/chat/