Здравствуйте, ребенок второй раз не пришел домой, первый раз ночевала с подружкой в подъезде, боялась идти домой, потому что будут ругать за прогулы
Здравствуйте, ребенок второй раз не пришел домой, первый раз ночевала с подружкой в подъезде,боялась идти домой , потому что будут ругать за прогулы. А второй раз за компанию с другой девочкой из неблагополучной семьи и ночевали у друга ночью, а днем гуляли. Поставят ли на учет её? И что делают на кдн?
Вопрос постановки ребенка на профилактический учет решается индивидуально, исходя из обстоятельств дела, возраста ребенка, наличия предыдущих нарушений и социальной ситуации в семье. Если ребенок неоднократно совершает поступки, нарушающие общественный порядок или закон, это может послужить основанием для рассмотрения вопроса о постановке на учет комиссией по делам несовершеннолетних (КДН).
Комиссия по делам несовершеннолетних — это орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, созданный для защиты прав детей и подростков, предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних и оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
При поступлении сигнала о нарушении ребенком общественного порядка или закона, комиссия проводит следующие мероприятия:
1. Проверка сведений: выясняются обстоятельства нарушения, причины поведения ребенка, семейная ситуация.
2. Защита прав ребенка: определяется необходимость вмешательства специалистов, психологов, социальных работников, педагогов.
3. Постановка на учет: если выявлены серьезные отклонения в поведении ребенка, неблагоприятная социальная среда или систематические правонарушения, комиссия может принять решение о постановке ребенка на профилактический учет.
4. Индивидуальная работа: специалисты разрабатывают программу индивидуальной профилактики, включающую работу с семьей, образовательные меры, коррекционные занятия.
5. Контроль исполнения решений: комиссии осуществляют контроль над выполнением рекомендаций и предписаний, направленных на исправление ситуации.
Если ребенок поставлен на профилактический учет, это влечет за собой регулярные проверки специалистами, посещение школы представителями комиссии, возможное привлечение родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.
Чтобы минимизировать вероятность постановки ребенка на учет, родителям рекомендуется:
— Обсудить ситуацию с ребенком, выяснить причины его поведения.
— Обратиться за консультацией к школьному психологу или социальному педагогу.
— Принять участие в профилактических мероприятиях, организованных школой или органами местного самоуправления.
— Оказывать ребенку поддержку и внимание, способствовать развитию позитивных качеств личности.
Таким образом, постановка ребенка на учет зависит от многих факторов и является мерой воздействия и поддержки одновременно. Важно своевременно реагировать на проблемы и искать пути решения совместно с соответствующими службами и специалистами.