Может ли несовершеннолетний наследник продать свои доли в квартире и на дачах и на эти деньги купить себе жилье?

Добрый день! Такой вопрос. Может ли несовершеннолетний наследник продать свои доли в квартире и на дачах и на эти деньги купить себе жилье? (Естественно, с помощью матери)

, Диана, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Разрешение органов опеки потребуется, поэтому нужно обратиться заранее в органы опеки и попечительства, так как там запись на приём, возможно и не один приём может потребоваться для уточнения по пакету документов

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно совершать сделки: они заключают договоры, расписываются в документах. Однако все их действия должны осуществляться с письменного согласия родителей или других законных представителей. Малолетние граждане подобных прав не имеют, за них  сделки совершают родители или другие законные представители.

Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители либо усыновители. При отсутствии родителей, усыновителей, а также в случаях, когда несовершеннолетние по иным причинам остались без родительского попечения, например: при лишении судом родителей родительских прав или когда родители уклоняются от их воспитания, законными представителями являются – опекун (для малолетних граждан) или попечитель (для несовершеннолетних от 14 до 18 лет).

Для регистрации сделки, обязательно разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК) или разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.