8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Доброе утро подскажите пожалуйста я штатный военнослужащий у меня погиб родной брат на сво он тоже был штатный не мобилизованный могут ли меня уволить с военной службы?

Доброе утро подскажите пожалуйста я штатный военнослужащий у меня погиб родной брат на сво он тоже был штатный не мобилизованный могут ли меня уволить с военной службы ?

, Андрей, г. Мурманск

Добрый день. К сожалению обязательного увольнения в данном случае не предусмотрено.

Можете подать рапорт по собственному желанию, но решение останется за аттестационной комиссией и командованием.

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по 

окончанию контракта, 

по собственному желанию

ОШМ, 

при признании ограниченно годным, 

в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, 

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, 

в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, 

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), 

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе 

и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,  Андрей.

Нет, уволиться маловероятно при указанных обстоятельствах, но у Вас есть право требовать чтобы Вас не привлекали к выполнению боевых и специальных задач с риском для жизни на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП или просить о переводе в другое место службы на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

У меня у клиентов родственника в похожей ситуации перевели в пункт постоянной дислокации части на основании рапорта.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Если кто — либо из Ваших близких родственников по заключению МСЭ нуждается в постоянном постороннем уходе и отсутствуют иные лица обязанные по закону их содержать, то Вы можете подать рапорт об увольнении с военной службы на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Увольнение будет возможно на основании заключения аттестационной комиссии части и по решению командования.

0
0
0
0

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

При этом указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,такая систуация.Дано двухкомнатная квартира 47 кв/м.Два собственника,я и моя мать.В кв
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,такая систуация.Дано двухкомнатная квартира 47 кв/м.Два собственника,я и моя мать.В квартире прописано 8 человек.Я,мама,трое моих детей несовершеннолетние,мой брат и его жена.У брата есть квартира.Досталась по наследству именно ему.Я хочу встать на жилищный учёт,в улучшение жилищных условий.Будут ли считать брата квартиру при постановке?Брат в квартире прописан с рождения.
, вопрос №4966379, Кристина, г. Тихвин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, сейчас нахожусь в зоне специальной военной операции, в 2024 году погиб родной брат, на Херсонском направлении, могу ли я перевестись на ппд?
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, сейчас нахожусь в зоне специальной военной операции, в 2024 году погиб родной брат, на Херсонском направлении, могу ли я перевестись на ппд? узнал я о законе не давно!
, вопрос №4964515, Павел, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо?
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить несколько моментов в спорном вопросе. Моя бабушка скончалась 10 января 2025 года, пока была жива, говорила, что по завещанию квартира достанется мне (внучке). После смерти, никто не дал ознакомиться с завещанием, мать сказала, что квартира досталась ей (моей маме, дочери бабушке) по завещанию. Сейчас появились сомнения в честности моей матери и разногласия по поводу квартиры. В связи с чем появилось несколько вопросов: 1. Завещание либо его копия должны храниться в какой-то нотариальной организации в архиве (в моем понимаю, может быть, я не права). Могу ли я как то ознакомиться с ним? 2. Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо? 3. Что делать, если по завещанию квартира должна была перейти мне, но никаких документов на право собственности мне не поступало и ничего такого я не подписывала?
, вопрос №4963199, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2025