Для начала важно понимать права военнослужащего в такой ситуации и порядок действий при получении травмы или ранения во время службы. Вот шаги, которые вам рекомендую предпринять:
1. Вы получили серьёзное повреждение — перелом обеих берцовых костей. Медицинские учреждения обязаны обеспечить соответствующее лечение и реабилитацию, особенно учитывая тяжесть травмирования. Важно настаивать на проведении полного медицинского обследования и своевременной квалифицированной помощи.
— Обратитесь повторно к врачу медицинской части своей части или военного госпиталя с требованием провести полное обследование состояния здоровья и назначить необходимое лечение, включая удаление осколка и фиксацию малой берцовой кости.
— Получите письменное заключение врача о состоянии вашего здоровья и рекомендациях относительно дальнейшего лечения и реабилитации.
2. Ваш случай требует повторного обращения в военно-врачебную комиссию (ВВК). Комиссия должна определить степень утраты трудоспособности и необходимость предоставления дополнительного периода восстановления.
— Подайте заявление в медицинскую службу части с просьбой направить вас на повторное освидетельствование в ВВК.
— Предоставьте медицинские заключения от врачей и историю болезни, подтверждающие ваше состояние.
— Требуйте проведение полной экспертизы состояния здоровья с участием специалистов различных профилей (хирурга-травматолога, ортопеда).
3. При нарушении ваших прав вы можете обратиться за защитой в соответствующие органы.
— Военная прокуратура — если считаете, что ваши права нарушены, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру своего региона.
— Суд — в случае отказа военной администрации или медучреждения в предоставлении необходимой помощи, обращайтесь в суд для защиты своих законных интересов.
4. Государство оказывает социальную поддержку участникам специальной военной операции, получившим увечья или инвалидность. Вы имеете право на получение льгот и компенсаций согласно законодательству Российской Федерации.
— Пенсия по инвалидности, если установлена группа инвалидности.
— Бесплатное протезирование и обеспечение средствами передвижения (костыли, коляски и др.).
— Льготы на проезд, коммунальные услуги и другие социальные выплаты.
Вам необходимо активно защищать свои права и требовать оказания качественной медицинской помощи и соответствующей социальной поддержки. Если самостоятельно добиться нужного результата сложно, возможно привлечение правозащитников или юристов, специализирующихся на защите прав военнослужащих.