Здравствуйте у меня такой вапрос подскажите ездила дважды к парню на свиданку будучи не расписаны сидит на

Здравствуйте у меня такой вапрос подскажите ездила дважды к парню на свиданку будучи не расписаны сидит на строгом режиме с сейчас заявляет что начальник отказал в свиданке вазмож но ли такон ине чего не нарушал???

, Ольга, г. Курск
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ и Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, осужденным к лишению свободы предоставляются свидания. На строгом режиме количество свиданий ограничено.

Важно отметить, что длительные свидания предоставляются, как правило, с близкими родственниками (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками). С иными лицами, к которым в данном случае относитесь вы, поскольку официально вы не состоите в браке, свидания предоставляются с разрешения начальника исправительного учреждения.

Таким образом, даже если ваш парень не нарушал правила внутреннего распорядка, начальник исправительного учреждения имеет право отказать в предоставлении свидания с лицом, не являющимся близким родственником. Решение о предоставлении свидания с «иными лицами» находится в компетенции начальника колонии, и он может принять такое решение по различным основаниям, не всегда связанным с нарушениями со стороны осужденного.