Столкнулась с такой ситуацией, в апреле этого года мне исполнилось 18 лет, но в связи с поздним походом в школу

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией , в апреле этого года мне исполнилось 18 лет , но в связи с поздним походом в школу я заканчиваю только 9й класс , могу ли я написать заявление о том что беру всю ответственность за свою жизнь и здоровье на себя и сселиться с детского дома , чтобы надо мной не могли влиять руководители детского дома ?

, Анастасия, г. Москва
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы покинуть детский дом по достижении совершеннолетия, нужно написать заявление. Согласно ст. 21 ГК РФ, с 18 лет человек становится полностью дееспособным и может принимать любые решения, исходя из собственных желаний и интересов.

В заявлении необходимо указать:

фамилию, имя и отчество;
дату рождения;
домашний адрес;
основные причины отказа от социального обслуживания;
перспективные планы и намерения.

Должностные лица детского дома обязаны уведомить о выбытии воспитанника органы опеки и попечительства и (или) сельскую (поселковую) администрацию.