Мать не хочет подавать на алименты, по документам сын не мой, если сдедать днк тест только точно можно узнать
Мать не хочет подавать на алименты, по документам сын не мой, если сдедать днк тест только точно можно узнать, сейчас пугает что со временем накопится приличная сумма то она подаст, обьясните пожалуйста как это работает
Если по документам (свидетельству о рождении) ребёнок не Ваш, то взыскивать с Вас алименты нет оснований.
Установить отцовство можно, сделав тест ДНК и на его основании подать иск об установлении отцовства. Уже после принятия такого решения, в случае, если тест ДНК будет положительным, у матери ребёнка появится право на взыскание алиментов.
В соответствии со ст. 107 СК алименты могут взысканы с момента обращения в суд за алиментами.
Если ответ юриста был полезен, его можно оценить, нажав на плюс
Дети гуляли на площадке играли в мяч. К одному из мальчиков подошёл его отец (сожитель) и со словами давай их растреляем пнул мячик прямо моему ребёнку в руку. Итог сын потерял сознание и упал очнувшись побежал домой и рассказал родителям о случившимся. Мужчина после того как понял, что натворил ретировался. Есть свидетели. В итоге у моего ребёнка перелом руки (пришлось делать операцию) На контакт мужчина не выходит. Объявилась его сожительница попросила на мировую, но обьявленная сумма в 200т.р её не устроила и хочет дальше судиться. В полиции не хотят привлекать по 112 ст. Только по 118. Вот вопрос у меня будет ли уголовная ответственность или условный срок мужчине приченившим моему ребёнку травму?
Доброй ночи. Получила в пятницу письмо от СФР о переплате пенсии. Причина:инвалидность не установлена.
Я из ЛНР, инвалидность с 2020 года(онкология), МСЭК должен быть в ноябре 2023. Но в связи с ситуацией в нашей стране, инвалидность продлили до конца 2024 года. В октябре 2024 я сдала документы на медико-социальную экспертизу. А в декабре (если не ошибаюсь) пришло постановление, что жителям новых регионов инвалидность продлили до 2026 года.
В мае 2025 года мне приходит письмо об отмене инвалидности. Дело расматривали полгода. Но пенсию мне продолжили платить до конца 2025 года. И мне объяснили, что этот год (т.е. 2025) я еще буду получать выплату, а с января 2026 года уже нет.
Это моя ошибка или пенсионного фонда?
Коммисия МСЭ переслала документы сразу в пенсионный фонд, так они мне звонили, уточняли адрес.
И если это моя вина, как правильно сделать выплату? Кого уведомить? Сегодня была в нашем пенсионом фонде, они толком мне ничего не смогли ответить, никакое заявление я не писала. Сказали, что выплачивать переплату я точно должна. На вопрос почему не прекратили выплачивать мне пенсию еще в мае 2025? Ответили, что не знают. Еще я поинтересовалась могу ли я выплачивать частями, сказали что могу. Но конкретно в какой срок я должна выплатить всю сумму не сказали и должна ли я предоставить чеки после погашения, это тоже они не знают. Сказали, только чтобы чеки я сохранила.
Добрый день, точка на которой я работаю попала под сокращение. Поступило предложение о переводе в ближайший город либо по собственному. Я не хочу в другой город и не хочу увольнятся по собственному, имею я права требовать компенсацию в таком случае? Организация продолжает работать, но " мало прибыльные" точки закрывает. И еще вопрос: не будут ли они тянуть с этим, если есть возможность моего увольнения ( не по собственному)? Хочу уточнить все нюансы по этому поводу
Добрый день. Ситуация следующая: договор ДДУ (в ипотеке), срок сдачи квартиры по договору до 28.07.2026, дом достроен в декабре 2025г., сдан в эксплуатацию, на приемку пригласили по телефону в январе 2026 г. По итогам осмотра квартиры найдено множество недостатков, в том числе и существенных, прямых несоответствий договору (акт осмотра эксперта НОПРИЗ). Застройщик отказался подписывать акт осмотра и признавать недостатки, отправили им этот акт заказным письмом по юр адресу, они не получили, вернулось (адрес верный, а в акте требование об устранении в течение 60 дней). После прошествия указанного срока написали им претензию с требованием о соразмерном уменьшении стоимости на сумму недостатков (есть официальная смета). Застройщик на претензию не ответил и не получил даже, недостатки все на месте, ничего не исправляли. Мы акт-приема передачи не подписывали из-за наличия существенных недостатков. Вопрос: можно подавать в суд уже? формально срок передачи квартиры не прошел, но движений нет, игнорирование всех писем (они просто их не получают), в офисе на контакт не идут, говорят у нас нет уполномоченных представителей, а директор отсутствует на месте всегда и номера телефона нет у него. В общем, недобросовестный застройщик сознательно тянет время. Мы готовы к суду на все 100, но нужно понимать, можно ли уже подавать и на что можем рассчитывать в данной ситуации. Буду признательна за ответ.
Подскажите пожалуйста, в 2020 году был вынесен судебный приказ мировым судьей (задолженность кредит), в 2021 году пристав открыл ИП и до сих пор естественно он висит. Но долг у приставов и ошибку обнаружили только сегодня спустя 6 лет, что в судебном приказе допущена ошибка, неверно указана моя дата рождения. Возможно ли отменить этот судебный приказ, спустя столько лет? И чтобы в будущем приставы окончили производство. Как поступить подскажите пожалуйста. Впереди ожидается поездка за границу, не хочу проблем с погран войсками. И вообще если допущена ошибка в дате рождения, видно ли это на границе? Или я прохожу как другой человек тогда. Спасибо за ответ.