При временной регистрации сохраняется СоЦ пакет и могут ли ее уволить с работы?

Здравствуйте! По доброте душевной прописала постоянно женщину с ребенком.уже 4 года прошу ее выписаться,предлагаю прописку временную.В ответ мне ...Я потеряю официальую работу и СоЦ пакет.. При временной регистрации сохраняется СоЦ пакет и могут ли ее уволить с работы??

, Ирина, Алчевск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Временная регистрация сама по себе не влияет на социальные гарантии гражданина и право работника оставаться трудоустроенным. Давайте разберем подробнее:

Что такое временная регистрация?
Временная регистрация — это официальное подтверждение проживания лица по определенному адресу на ограниченный срок. Она позволяет человеку пользоваться всеми правами, предоставляемыми гражданам Российской Федерации, включая медицинское обслуживание, образование, социальное обеспечение и другие государственные услуги.

Сохраняется ли соцпакет при временной регистрации?
Да, социальная поддержка и льготы сохраняются независимо от типа регистрации (временная или постоянная). Работник сохраняет доступ ко всему спектру социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором и законом, включая оплачиваемый отпуск, больничные листы, пособия и пенсионные накопления.

Могут ли уволить с работы из-за временной регистрации?
Нет, наличие временной регистрации само по себе не является основанием для увольнения сотрудника. Трудовые отношения регулируются исключительно трудовым законодательством, согласно которому увольнение возможно лишь при наличии определенных оснований, указанных в статье 81 Трудового кодекса РФ (например, ликвидация организации, сокращение штата сотрудников, систематическое нарушение трудовой дисциплины).

Таким образом, временная регистрация не служит поводом для прекращения трудовых отношений и не лишает работника социальных прав и льгот.