Могу я попросить сумму больше рыночной цены своей квартиры?
г. Екатеринбург, имеем в собственности квартиру, рядом застройщик строит дома и нам предлагает выкупить нашу квартиру. Это не по программе реновации, дом двухэтажный на 18 квартир. На что я могу рассчитывать по деньгам? Могу я попросить сумму больше рыночной цены своей квартиры?
Здравствуйте!
Вы как собственник квартиры (статья 209 ГК РФ) вправе предлагать за свою недвижимость ту цену, которая вас устраивает, даже значительно большую чем рыночная.
То есть, цена договора определяется соглашением сторон (статья 421 ГК РФ) и обязать продать вас квартиру вопреки вашей воли застройщик не сможет.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Добрый день!
В договорном законодательстве провозглашен принцип свободы договора, который установлен статьей 421 Гражданского Кодекса РФ. И согласно этой норме права:
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон
Далее продолжу.
Здравствуйте.
На что я могу рассчитывать по деньгам? Могу я попросить сумму больше рыночной цены своей квартиры?
Да, можете, главное чтобы застройщик согласился на ваши условия.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Таким образом можно предложить застройщику и большую цену. Запрета никакого нет.
При этом поскольку предложение не связано с программой реновации или иной программой по переселению из аварийного жилья, настаивать на своих условиях вы тоже не можете.
Почему я не могу настаивать на свои условия? дом не подпадает под программу реновации и переселению из аварийного жилья. Обычный нормальный дом.
Наставить вы, конечно, можете. Я имел в виду, не можете принудить застройщика купить вашу квартиру именно по той цене, которую предложили вы. Тут сугубо рыночные отношения, нет юридической нормы, которая обязывает застройщиков соглашаться на любые условия собственников.
Вот если бы ваш дом был признан аварийным, тогда да, вам должны предоставить либо равнозначное жилье, либо рыночную компенсацию, как это указано в ст. 32 ЖК.
А статьей 423 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:
Исключение составляют только случаи, когда законом установлены и должны применяться цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Если Вами предлагают выкуп квартиры не по и каким-либо программам с установленными ценами и тарифами, то Вы вправе предложить свою цену за квартиру, даже выше рыночной.
Главное, чтобы застройщик был согласен на выкуп по такой цене.
Можете торговаться.