Здравствуйте мы браи с мужем ипотеку не будучи в браке потом зарегестрировали брак родился ребенок я положила материнский капитал в ипотеку может ли мне муж отказать в доле квартиры?
здравствуйте мы браи с мужем ипотеку не будучи в браке потом зарегестрировали брак родился ребенок я положила материнский капитал в ипотеку может ли мне муж отказать в доле квартиры?
Здравствуйте.
Если вы вложили материнский капитал в ипотеку, то муж не может просто так отказать вам или ребёнку в доле квартиры — даже если изначально квартира оформлялась только на него, и ипотеку вы брали до брака.
Дело в том, что использование материнского капитала обязывает выделить доли всем членам семьи — то есть вам, мужу и ребёнку. Это предусмотрено законом и является обязательным условием. Если доли не были выделены добровольно — ПФР (или сейчас — Соцфонд) может потребовать это через суд.
Что Вам нужно делать- во первых проверьте, оформлялось ли обязательство о выделении долей (его обычно требует Пенсионный фонд при погашении ипотеки маткапиталом).
Если нет — это всё равно нужно сделать.
Если муж отказывается — можно через суд потребовать выделения долей.
Так что ответ — нет, отказать он не может, доля вам и ребёнку положена по закону. И при необходимости суд легко встанет на вашу сторону.