Статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что собственностью супругов является имущество, нажитое ими в период брака
Здравствуйте, есть дом купленный в браке на общие деньги с супругой. Оформлен на меня.
Есть статьи семейного кодекса
Статья 31 Семейного кодекса РФ гласит о том, что супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество.
Статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что собственностью супругов является имущество, нажитое ими в период брака. Это имущество является их совместной собственностью.
Есть статья КоАП РФ Статья 19.15.1. 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
И в этой статье есть примечание:
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если проживающие совместно с собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами.
Я вообще нигде не зарегистрирован. И нет возможности зарегистрироваться нигде. (Предлагать зарегистрироваться в доме оформленном на меня пожалуйста не нужно.)
Вопрос: могу ли я проживать (пребывать) сколько угодно без регистрации в данном доме с супругой, без штрафов на моё и её имя за отсутствие регистрации? Ведь она тоже собственница, хоть и дом формально записан на меня.
Здравствуйте Дмитрий! Вы все верно написали про административную ответственность и то, что в данном случае без регистрации, вы освобождаетесь от административной ответственности. Можете проживать в этом доме без регистрации. Вместе с тем, в случае пребывания вами по месту жительства в другом доме, в котором вы не являетесь собственником или нанимателем, вы будете привлечены к административной ответственности. Аналогичная ситуация и для вашей супруги. Как я понимаю, она зарегистрирована по указанному месту жительству.
Помимо штрафов, отсутствие регистрации имеет и другие негативные последствия.
Так, например, без регистрации невозможно оформить документы — заграничный паспорт, водительские права, пенсионное удостоверение, запись ребёнка в детский сад или школу, получение кредитов, ипотеки, регистрация ИП или юридического лица, трудоустройство или поступление в учебное заведение, прикрепление к поликлинике, участие в голосовании на выборах, получение мер социальной поддержки, регистрация брака и рождения ребёнка.
Желаю Вам удачи!
Думаю, что до суда дело не дойдет. А сотрудникам полиции дадите пояснения на ссылку к примечанию ст. 19.15.1. КоАП РФ. Я бы вам рекомендовала сделать временную регистрации по месту жительства, которая ни к каким выплатам вас не обязывает.