Правомерно ли начислять плату за холодную воду за предыдущих 2 года, если квитанции были с суммой 0.Приборов учета воды нет
Правомерно ли начислять плату за холодную воду за предыдущих 2 года, если квитанции были с суммой 0.Приборов учета воды нет.
Вопрос начисления платы за коммунальные услуги регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 г.
Согласно действующему законодательству, поставщик коммунальной услуги вправе произвести перерасчет оплаты, если ранее была допущена ошибка или неоплата, однако такие требования имеют ограниченный срок давности — три года. Это значит, что выставление счета за прошедший период возможно лишь в пределах трехлетнего срока с момента выявления недоучета потребления.
Однако, если приборы учета отсутствуют, расчет производится исходя из нормативов потребления, установленных органами местного самоуправления. Если ранее вам выставлялись нулевые суммы, скорее всего, было неверно учтено потребление ресурса, и теперь ресурсоснабжающая организация имеет право сделать перерасчет.
При этом важно учитывать следующие моменты:
1. Срок исковой давности: Ресурсоснабжающая компания вправе предъявить требование об оплате задолженности в течение трех лет с момента обнаружения факта неправильного расчета или отсутствия оплаты.
2. Нормативы потребления: Если приборов учета нет, плата рассчитывается согласно установленным нормативам потребления холодной воды на одного человека, умноженным на количество зарегистрированных жильцов.
3. Доказательства отсутствия долга: Если имеются доказательства регулярного внесения платежей либо обращения в управляющую компанию/ТСЖ с просьбой разъяснить ситуацию, рекомендуется обратиться письменно с требованием объяснить основания выставления нового счета.
Таким образом, начисление платы за предыдущие два года правомерно, если оно произведено в рамках трехлетнего срока исковой давности и выполнено на основании нормативных актов вашего региона. Однако, чтобы избежать споров и недопонимания, лучше проконсультироваться непосредственно с управляющей организацией или ресурсоснабжающей компанией и попросить детальное пояснение расчёта.