Я сломал палец в турциина отдыхе в отеле Играя в волейболу

Я сломал палец в турции,на отдыхе в отеле. Играя в волейбол,у них камни в песке и жесткое покрытие. Хотел бы узнать как я могу подать иск на отель и что для этого надо? На какую компенсацию я могу расчитывать?

, Никита, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

Вы можете требовать возмещения на принципе ответственности за вред, причиненный вследствие неправомерных действий (или бездействия) ответственного лица. В данном случае, отель, как владелец и эксплуатант территории и предоставляемых услуг (включая спортивные площадки), несет обязанность по обеспечению безопасности своих гостей. Несоблюдение этой обязанности, приведшее к травме, является основанием для возмещения вреда.

Основные нормы, применимые к вашей ситуации, содержатся в Турецком обязательственном кодексе № 6098

Статья 49 устанавливает общую обязанность возмещения вреда лицом, причинившим вред другому лицу своим неправомерным действием, виновно или противоправно. В вашем случае «неправомерным действием» отеля может считаться необеспечение безопасного состояния волейбольной площадки.

Статьи 54 и 56 регулируют вопросы возмещения материального и морального вреда

Статья 54 указывает на возмещение убытков, возникших вследствие телесного повреждения (расходы на лечение, потеря трудоспособности и т.д.), а статья 56 — на компенсацию морального вреда (физическая боль, душевные страдания).

Для этого вам необходимо обратиться за медицинской помощью и задокументировать травму, чтобы официально подтвердить факт и характера травмы. При этом желательно зафиксировать, что на площадке имеются камни либо любые другие опасные факторы, которые могли способствовать травме.

В письменной форме уведомите руководство отеля о случившемся, опишите обстоятельства травмы и укажите на причину и получите свою копию с подписью и датой, а также отметкой отеля о получении.

Если инцидент видели другие гости отеля или сотрудники, попросите их стать свидетелями.   Собирайте все документы, подтверждающие любые финансовые потери, связанные с травмой.

Попробуйте урегулировать в досудебном порядке. Если досудебное урегулирование не привело к результату, вам необходимо обратиться к турецкому юристу/адвокату, который инициирует судебное разбирательство для принудительного взыскания компенсации.