Грозит ли ему увольнение, и чем вообще чревата данная ситуация для него?

Доброго времени суток. Произошел словесный конфликт между мной и моим молодым человеком, переросший в избиение. Он - сотрудник правоохранительных органов. Я написала на него заявление. Грозит ли ему увольнение, и чем вообще чревата данная ситуация для него?

, Кристина, п. Тульский
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Его уже опрашивали?

В заявлении вы указали, что он сотрудник полиции?

Он был при исполнении служебных обязанностей, когда нанес побои?

Ранее побои вам наносил?
Вы прошли освидетельствование у медицинского эксперта? Какой вред здоровью причинен?

Кристина
Клиент, п. Тульский
Опрашивали или нет, я не знаю. Но он уже в курсе, что я написала заявление, у нас провинциальный городок, все друг друга знают. Во время беседы с участковым ему было просто сообщено, что я обратилась в приемный покой и пишу заявление ( это я слышала во время звонка участковому в дежурную часть). Так же, участковый сообщил, что он сотрудник ОУРа. В заявлении не указывала, что он сотрудник. Во время конфликта при исполнении не был. Ранее мог дать пощечину, если были ссоры, но в основном в состоянии алкогольного опьянения. В нынешнюю ситуацию пьяным не был, но «отдыхал» прошлым вечером. Ситуация произошла сегодня, он проспался и утром мы начали выяснять отношения. Сегодня я только посетила приемный покой, к судмедэксперту меня направили 22.05.2025

Если будет возбуждено уголовное дело, допустим по ст.115 УК РФ, если вам причинен легкий вред здоровью, либо по ст.112 УК РФ — если вред здоровью средней тяжести, то его могут уволить, как указано в ст.82  Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (кроме уголовных дел частного обвинения), за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Но надо понимать какой вам причинен вред здоровью.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы подали заявление, да, возможно увольнение.

В любом из органов действует Кодекс этики и поведения… Его подписывает любой сотрудник. Это правила поведения, в том числе в быту.

В отношении него:

— будет проведено служебное расследование.

— он напишет объяснительную.

-выводы доложат руководителю.

— руководитель примет решение — минимум выговор, максимум увольнение ( если нет административной, улоголовнрй статьи).

От вас также многое зависит. В вашем случае скорее всего вы заявили побои. Это дело частного обвинения, то есть по вашему заявлению оно может быть прекращено.

Если хотите, чтобы у вашего молчела было меньше проблем, напишите также в орган где он служит заявление о том, что не имеете к нему претензий, или  в процессе личной встречи с его руководством (с составлением карточки личного приёма)

Кристина
Клиент, п. Тульский
В заявлении я указала, что он бил меня кулаками по голове, таскал за волосы по квартире, хватал за шею. Также наносил удары ногой в живот и в бок. Как сказал знакомый сотрудник, это может повлиять на усугубление ситуации (что я написала именно слово «бил»). Так же у меня есть запись на диктофон, где слышно как он меня ударяет и я кричу. Я собираюсь разорвать отношения раз и навсегда, но сердце не дает мне покоя в отношении увольнения, пока что. Подскажите, пожалуйста, сколько у меня есть времени, чтобы я отозвала, заявление, в случае если я передумаю?

У вас есть до 30 дней, скорее до 3-10. Если дело будет возбуждено, то в вашей ситуации оно может быть публично-правовым. Это значит, что независимо от отзыва вашего заявления, расследование продолжится. Диктофонная запись — это доказательство.

Квалификация может быть по нанесению вреда здоровью лёгкой/средней тяжести.

Это уже серьёзно.

Вообще, факты, которые вы сообщили — это весьма весомо.

Его могут уволить по статье об утрате доверия.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Я написала на него заявление. Грозит ли ему увольнение, и чем вообще чревата данная ситуация для него?

 однозначно не скажешь.

Вы куда написали заявление?

В СК?

Где он проходит службу?

Какие доказательства, что он вам нанес телесные повреждения?

Какие именно?

Кристина
Клиент, п. Тульский
В наш отдел полиции у нас в городе, он там работает в ОУРе.

Если он сотрудник полиции, то предварительное следствие должно производится Следственным комитетом а не полицией.

Заявление зарегистрировано?