Здравствуйте ситуация следующая я гражданка России а мой жених не гражданин России хотим подать заявление в ЗАГС
, Гулноз, г. Иркутск
Владимир Астафьев
Здравствуйте.
Вы абсолютно спокойно можете подать заявление в ЗАГС, даже если ваш жених — не гражданин России. Закон не запрещает брак между гражданином РФ и иностранцем.
Что для этого нужно:
Ваш паспорт (гражданки РФ).
Паспорт жениха + официальный перевод на русский язык, заверенный нотариусом.
Если он был женат раньше — документ о разводе или свидетельство о смерти бывшего супруга (тоже с переводом).
Заявление можно подать как лично, так и через «Госуслуги» (если у него есть учётная запись и ИНН — это редкость, но бывает). Обычно назначают дату через месяц, как и всем.
Поэтому проблем нет — всё законно, главное собрать документы.