Налог с продажи дома
добрый вечер. подскажите в 2013 году купил земельный участок за три миллиона рублей(прописано в договоре). в 2013 построил дом. в 2014 продал земельный участок с домом за 4.500.000.налог с какой суммы надо заплатить?.(в договоре прописано что земельный участок три миллиона рублей а дом полтора миллиона рублей). заранее спасибо
По двум объектам вам положен суммарный вычет в размере 1 млн., но вы вправе заявить в качестве вычета расходы на приобретение объектов недвижимости в качестве вычета. Математикой сами занимайтесь, если в школе изучали такой предмет.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право на вычет в размере расходов, понесенных при приобретении земельного участка (3000000р.) и расходов, которые Вы понесли при строительстве дома (их нужно также подтвердить). Таким образом, т.к. земельный участок Вы продаете за 3 000 000 и покупали за такую же сумму, то здесь налога не возникает. В отношении дома — все зависит, на какую сумму Вы можете предоставить подтверждающие Ваши расходы документы. Если эта сумма меньше, чем 1 000 000, то Вам выгоднее будет воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р., с разницы (если она будет) придется платить 13%.