И правда ли, что невозможно расторгнуть контракт по собственному желанию
Здравствуйте. Работаю в стационаре медсестрой. Ставка 160 часов в месяц. Контракт подписывала на ставку.
Старшая медсестра составляет график на 1'5-2 ставки, каждый месяц по разному. Когда сказала, что хочу уволиться по собственному желанию, она сказала, что мне это заявление никто не подпишет. Хочу сказать, что отказываюсь от подработок, которые не подписывала и на которые не соглашалась. Но я думаю, что её ответ будет «У меня некомплект в отделении, если кто-то заболеет, или в отпуск уйдёт, некому работать будет».
Подскажите, что делать в такой ситуации. И правда ли, что невозможно расторгнуть контракт по собственному желанию.
Уже нет никаких сил жить на работе сутки через сутки. Беларусь.
Здравствуйте Анита.
Да, в Беларуси действуют контрактная форма найма, но даже при контракте уволиться по собственному желанию возможно, если соблюсти определённые условия. Статья 37 Трудового кодекса Республики Беларусь: «Контракт может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон либо по инициативе работника при наличии уважительных причин».
Уважительными причинами для досрочного расторжения контракта признаются:
- ухудшение состояния здоровья,
- нарушение условий труда (включая перегрузки),
- семейные обстоятельства,
- невозможность совмещения с уходом за ребёнком и др.
Обязательное условие — подать письменное заявление с указанием причины. Работодатель обязан рассмотреть и ответить.
Даже без уважительной причины вы имеете право отказаться от сверхурочной и дополнительной работы, если это не входит в ваш контракт. Вы подписывали контракт на 1 ставку (160 часов). Привлечение вас к работе сверх этого объёма возможно только с вашего согласия (ст. 117 ТК РБ). Вас не имеют права заставить работать на 1,5–2 ставки без вашего добровольного письменного согласия. То, что «некому работать» — не ваша проблема, а проблема кадрового обеспечения учреждения.
Вы имеете право отказаться от сверхурочной работы. Можете пордать такое уведомление: «Уведомляю, что не даю согласия на работу свыше установленной ставки (160 ч/мес), поскольку контракт подписан на одну ставку. Прошу составлять график, соответствующий условиям контракта».
Вы можете подать заявление об увольнении с указанием причины, например: «В связи с ухудшением состояния здоровья / невозможностью продолжать работу по графику, превышающему условия контракта, прошу расторгнуть контракт досрочно по инициативе работника».
Когда подаёте заявление, не забудьте делать это в двух экземплярах: один отдаёте в отдел кадров или старшей медсестре, а на втором требуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись, ФИО, должность). Это ваше доказательство подачи документа, чтобы потом никто не говорил, что вы ничего не подавали или «не предупреждали». Без отметки легко «забыть» или «потерять» документы, особенно если не хотят вас отпускать. Так что всё только письменно и с подтверждением.
Если откажут, вы можете подать жалобу в Госинспекцию труда при Минтруде, в профсоюз (если вы в нём состоите), или в прокуратуру. Вы не обязаны жить на работе. Ваше здоровье, ваша семья и ваше право на нормальные условия труда важнее, чем чей-то кадровый некомплект.