Автомобиль виновника ДТ был куплен 22 02.25, но на учёт в ГИБДД не был поставлен, он был застрахован предыдущим

28. 02.25 произошло ДТП. Автомобиль виновника ДТ был куплен 22 02 .25, но на учёт в ГИБДД не был поставлен, он был застрахован предыдущим владельцем где то до 20.06 25 г.Мне обращаться за возмещением убытка в страховую компанию или в суд на виновника ДТП

, Михаил, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Михаил.
Действия договора ОСАГО от предыдущего собственника не распространяются на нового собственника ТС в соответствии с п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

9. При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство и т.п. от страхователя к иному лицу новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность (пункты 1 и 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).

Кроме этого в этом же пункте указано

Ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца.

.Мне обращаться за возмещением убытка в страховую компанию или в суд на виновника ДТП

 Соответственно Вам необходимо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с подачей искового заявления в порядке гл. 12 ГПК РФ

Михаил
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мне обращаться за возмещением убытка в страховую компанию или в суд на виновника ДТП

 Вам обращаться в суд на виновника — поскольку его ответственность не застрахована.

С момента покупки им автомобиля, ранее оформленный полис на автомобиль прекращает свое действие.

У нового собственника возникает обязанность застраховать свою ответственность сразу после покупки.

Поэтому на автомобиль после покупки должен был оформлен сразу полис ОСАГО.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

указано, что

Для целей признания полиса недействительным в Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

указывалось, что

Замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока действия договора обязательного страхования, а также замена страхователя не допускаются.

По этой причине — изменить условия договора при переходе права собственности на автомобиль не представляется возможным.

В связи с чем прежний собственник обязан незамедлительно сообщить в письменной форме страховщику о замене собственника транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования.

И по его заявлению договор страхования может быть досрочно прекращен.

Поскольку гражданская ответственность нового собственника ТС не была застрахована — то при обращении в стразовую компанию Вам будет отказано.

В этой связи в силу ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому Вам придется обращаться в суд напрямую с требованием о возмещении ущерба с виновника ДТП,

Михаил
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.