Здравствуйте подскажите пожалуйста есть возможность устроиться официально после попадания в черный список?

Здравствуйте подскажите пожалуйста есть возможность устроиться официально после попадания в черный список ? Когда проходила практику трудоустроили , на стажеровке я предупредила что не буду работать дальше но уже устроили официально. Получается попадаю в черный список так как не вышла . В таком случае есть возможность устроится официально после

, Алина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нет в Трудовом праве РФ понятия,

попадания в черный список

 Если Вам отказали в трудоустройстве, то у вас есть право оспорить данный действия работодателя в судебном порядке на основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора и понесённых затрат на мед. осмотр может быть обжалован в суде.

Ст.3 ТК РФ регламентирует запрет всех форм дискриминации, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества.

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

У работодателя есть обязанность по применению Профстандарта  для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Таким образом, если Ваше образование и ваша квалификация соответствует требованиям профстандарта и Ваш опыт работы и добросовестность помогут Вашему работодателю сделать правильный выбор в принятии решения о назначении Вас в должности.

Доброго Вам дня.