Какие штрафы могут быть, и могу ли я не присылать уточняющую декларацию если они напишут это в пожелании

Добрый день, подавала декларацию на соц. вычет , мне прислали уведомление " материалы кнп / акт направлен. Что может быть там написано? Какие штрафы могут быть, и могу ли я не присылать уточняющую декларацию если они напишут это в пожелании

, Арина, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Формулировка «материалы КНП / акт направлен» означает, что по результатам камеральной налоговой проверки (КНП) вашей декларации по НДФЛ составлен акт, и он вам направлен для ознакомления.

Разберём по шагам:

1. Что может быть в акте
Акт камеральной проверки может содержать:

Отказ в предоставлении вычета (частично или полностью) — если не подтверждены документы;
Указание на ошибки в расчётах (например, превышение лимитов);
Предложение внести уточнения или представить дополнительные документы;
Начисление НДФЛ к доплате, если ФНС посчитала, что вычет заявлен необоснованно;
Пени — если выявлена недоимка.
Важно: штраф (ст. 122 НК РФ) за занижение налога возможен, если недоимка возникла по вине налогоплательщика. Но при подаче на возврат (вычет), как правило, штрафы не назначаются, если не было фактической недоплаты.

2. Нужно ли подавать уточнённую декларацию
Если в акте сказано:

«Нарушения устранить путём подачи уточнённой декларации» — это не обязанность, а возможность;
Вы можете не подавать уточнёнку, а дать возражения на акт — если не согласны с выводами.
Уточнённая декларация имеет смысл, если:

вы согласны с ошибкой;
хотите избежать допмероприятий и быстрее закрыть проверку.

3. Что делать сейчас
Дождитесь текста акта — он должен быть направлен через ЛК, по почте или через МФЦ.
Внимательно его изучите.
Вы вправе:

подать возражения в течение 10 рабочих дней;
приложить дополнительные документы;
либо подать уточнённую декларацию, если хотите добровольно устранить ошибки.

4. Штрафы
Штраф по ст. 122 НК РФ возможен только при недоимке и наличии вины. При подаче 3-НДФЛ на вычет факта неуплаты налога чаще всего нет, а значит:

Штраф не назначается;
Может быть отказ в вычете и требование вернуть излишне полученный возврат (если уже был перевод на счёт).

Итог
— Акт — это не автоматическое доначисление или штраф, а оценка налоговым органом ваших документов.
— Подавать уточнённую декларацию вы не обязаны, даже если ФНС «предлагает» — вы можете оспорить выводы.
— Штраф возможен только при реальной неуплате налога, что в случае соцвычетов маловероятно.

Арина
Клиент, г. Москва
Виктор, а если я не хочу подавать уточненную декларацию? Я же подавала на вычет, то есть добровольно

Надо посмотреть, что именно вам в акте написали.
У нас по закону обязанность что то корректировать в декларациях предусмотрена только тогда, когда мы выявили ошибки, которые причиняют ущерб бюджету.