Взымаются ли с боевых выплат алименты?

Здравствуйте. Нужен простой ответ без кучи юридических терминов. Взымаются ли с боевых выплат алименты ? В справке 2 НДФЛ боевые выплаты не отображены.

, Наталья, г. Иркутск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

На основании Постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств.

Поэтому с выплат военнослужащим и мобилизованных обязаны удерживать и перечислять и алименты.

Однако,  в пп. 3 п. 1 ст. 40 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что исполнительное производство частично или полностью приостанавливается при следующих обстоятельствах:

участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

Тема приостановления исполнительного производства на данный момент является спорной. С одной стороны, если призванный гражданин попросит приставов приостановить исполнительный лист, то алименты не подлежат удержаниям и перечислениям. С другой,  если просьбы от него не поступило, то суммы подлежат уплате в обычном порядке, если только сам пристав самостоятельно приостановит производство в вышеназванных случаях.

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья. Если простым языком:

Взыскание алиментов военнослужащих СВО производится с месячного оклада по званию и должности, ежемесячных и иных дополнительных выплат (премии, районные коэффициенты и т.п.).

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели этих лиц;

компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами президента и правительства в рамках социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей.

Так же не начисляются алименты на социальные выплаты при мобилизации.

Выплачивать алименты военнослужащий обязан, на алименты не распространяется временное освобождение от взыскания долгов.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое. Но все равно ответ размытый. Выплаты ведь начисляются отталкиваясь справки 2 НДФЛ? И если в этой справке нет боевых выплат то тогда с ним и не высчитывается, верно?? Нужно понимание как могут удержать с боевых, отталкиваясь от чего они могут удержать??

Дело в том, что в том смысле вопроса, который Вы имеете в виду, в законе нет понятия «Боевые выплаты». Есть:

обязательные ежемесячные выплаты

выплаты за отличие в ходе боевых действий

единовременные выплаты семьям погибших

ежемесячные выплаты семьям погибших

единовременные и ежемесячные выплаты военнослужащим, получившим ранения.

Поэтому детально точно ответить на ваш вопрос про «боевые выплаты» однозначно без индивидуального разбора ситуации невозможно.

Что касается справки 2-НДФЛ, то это скорее сложившаяся практика в службе судебных приставов, нежели установленная законом норма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 «О перечне видов заработной платы, из которых производится удержание алиментов» для военнослужащих установлена именно такая формулировка «с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат», на практике, повторюсь, да, средний доход исчисляется исходя из справки 2-НДФЛ.