Инвалидность 2 группа подскажите смогу я пройти медосмотр и подпишет ли терапевт справку чтоб пройти лицензию и устроиться охранником 1/3 работа в общититии на пропусков пункте

, Елена, г. Новокузнецк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При прохождении очередного мед. осмотра, согласно абз. 14 ч. 3 ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований.

Таким образом, основания согласно абз. 14 ч. 3 ст. 214 ТК РФ после прохождения мед. осмотра по направлению от работодателя, работник должен предоставить мед. документы данное мед. освидетельствование работодателю.

У работодателя есть право по соблюдению программы реабилитации гражданина признанного инвалидом и создание рабочего места согласно программы реабилитации.

Доброго Вам дня

.