Здравствуйте, что будет если вчера остановили транспортное средство а у меня нету прав написали протокол, сказали явится сегодня а ехать далеко и я проспал?

, Дмитрий, г. Самара
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы не явились на рассмотрение дела по уважительной причине (например, долгий путь, болезнь), рекомендуется как можно скорее уведомить об этом органы, составившие протокол, и пояснить ситуацию. Это может повлиять на принятие решения о назначении нового срока.

В случае, если ваше отсутствие будет признано неуважительным, вы рискуете получить штраф и, возможно, другие административные санкции, которые могут быть наложены на основании протокола.

Рекомендую как можно скорее связаться с органами, составившими протокол, и объяснить свое отсутствие. Это поможет избежать принятия решения без вашего участия. Также по возможности, попросите переноса разбирательства, если оно вам затруднительно.
Если вы не явились по причине болезни или других объективных причин, постарайтесь предоставить подтверждающие документы, чтобы минимизировать последствия.

Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело будет рассмотрено в Вашем отсутствии. Постановление Вам пришлют по месту жительства.

Часть 1 ст. 12.7 КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вынесут постановление об административном правонарушении без Вас. Но имеете право обжаловать  в течение 10 дней с даты получения (статья 30.3 КОАП РФ).