Может ли мама продать свою долю, не платив налог 13% от продажи, так как нет 3г со смерти мужа?

Добрый день! У родителей квартира приобретена в браке, по 1/2 доли. Папа умер, не прошло ещё 3 года. Может ли мама продать свою долю, не платив налог 13% от продажи, так как нет 3г со смерти мужа?

, Екатерина, г. Омск
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос регулируется ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу минимальный срок владения недвижимостью, по истечении которого можно продать её без уплаты налога, составляет 5 лет. Обычно он отсчитывается с момента регистрации объекта в ЕГРН.

Однако в некоторых случаях (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ) этот срок сокращается до 3 лет:

недвижимость унаследована;
приватизирована;
получена в подарок от члена семьи и/или близкого родственника;
перешла по договору пожизненного содержания с иждивением;
является единственным жильём.

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

добрый день! Если первая 1/2 была приобретена более 5 лет назад, то, НДФЛ при продаже платить в этом случае не нужно, так как квартира в собственности более 5-ти лет, даже с учетом того, что не прошло 3-х лет с момента наследства второй доли.