Спустя 3 года после отпуска мне заявили, что дали больше дней отпуска по своей ошибке, а теперь требуют вернуть отпускные за эти дни
Спустя 3 года после отпуска мне заявили, что дали больше дней отпуска по своей ошибке, а теперь требуют вернуть отпускные за эти дни. Обязана ли я возвращать?
В данном случае важно учитывать несколько аспектов. Во-первых, необходимо проверить трудовой договор и локальные нормативные акты вашего работодателя, чтобы понять, как регулируется вопрос предоставления отпусков и возврата отпускных в вашей организации.
Согласно Трудовому кодексу России, если работодатель ошибочно предоставил больше дней отпуска, чем положено, и выплатил за них отпускные, он может требовать возврата переплаченной суммы. Однако, есть некоторые ограничения:
Срок давности: Обычно срок давности для таких требований составляет 3 года. Если прошло больше времени, работодатель может не иметь законных оснований требовать возврат.
Ошибка работодателя: Если излишек возник исключительно по вине работодателя, то работник может не нести ответственности за возврат. Это может быть сложным для доказательства и потребует юридической оценки.
Добросовестность: Если вы действовали добросовестно, не имея информации о перерасходе дней отпуска, это может быть аргументом в вашу пользу.