Какие нормы строительства и правомерны ли застройщики
Администрация села построила автобусную остановку возле выезда со двора в двух метрах и поставили павильон. Какие нормы строительства и правомерны ли застройщики . Дорога 4 категории
- Изображение WhatsApp 2025-05-19 в 19.12.18_16c1b8fe.jpg
Здравствуйте!
С учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», установлено, что на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения) их охраны и по обстоятельствам вашего вопроса охранная зона не менее 2 метров от газораспределительной сети.
Если полагаете, что нарушаются ваши права и законные интересы, можете обратиться в суд.
С учетом требования к размещению автобусных остановок с учетом СНиП 2.05.02-85 (Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 34.13330.2010), подробнее тут: docs.cntd.ru/document/5200258?ysclid=m9ntujgn9p798493645:
Согласно норме, ближайшая грань павильона для пассажиров должна быть расположена не ближе 3 м от кромки остановочной площадки, а расстояние от вашего дома до остановки не может быть менее чем 20 метров.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1200062272?ysclid=m9ntssaf3958919423
Кроме указанного, имеется указание, что на дорогах II–IV категорий автобусные остановки должны быть смещены по ходу движения на расстояние не менее 30 м между ближайшими стенками павильонов.
Помимо указанного выше, местоположение автобусных остановок должно согласовываться с дорожными (коммунальными) организациями, главным архитектором города (района), Государственной инспекцией безопасности дорожного движения и утверждаться органами исполнительной власти соответствующей территории.
Проект размещения автобусной остановки должен быть согласован с дорожными (коммунальными) организациями, главным архитектором города (района), Государственной инспекцией безопасности дорожного движения и утверждаться органами исполнительной власти соответствующей территории.
Здравствуйте, Юрий!
Требования к размещению автобусных остановок указаны в гл. 4 ОСТ 218.1.002-2003
Например
4.2.5. В зонах пересечений и примыканий дорог автобусные остановки располагают от пересечений на расстоянии не менее расстояния видимости для остановки автомобиля.
Более подробно с ОСТ 218.1.002-2003 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200032189
Из Вашего рисунка не совсем понятно, но возможно вышеуказанное требование нарушено.
Если Вы нарисовали примыкание к дороге, а автобусная остановка перекрывает видимость для остановки автомобиля
Требования к размещению автобусных остановок указаны в ОСТ 218.1.002-2003
Если при размещении автобусной остановки нарушены требования ОСТ 218.1.002-2003 это повод для обращения с жалобой
Я дополню свой ответ:
Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия, как автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог и элементы обустройства автомобильных дорог — сооружения, к которым относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры и другие устройства для регулирования дорожного движения, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса, а так же полоса отвода автомобильной дороги — земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.
В связи с чем, остановочные пункты являются частью автомобильной дороги и их размещение регулируется строительными нормами и правилами, определяющими размещение элементов обустройства в пределах автомобильных дорог («СП 34.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*», а не общими нормами размещения дорог относительно жилой застройки.
С учетом изложенного, размещение остановочного пункта в том месте, где вы указали на схеме, должно нарушать строительные нормы, что бы вам обжаловать место установки данной остановки.
Так, в силу ст. 304 ГК РФ, вы вправе в судебном порядке требовать устранения всяких нарушений вашего права и ваших законных интересов.