Может ли свекровь забрать тело для похорон и оформить наследство без наследников?

Умерла одинокая женщина (вдова). Наследников вообще нет.

Может ли свекровь похоронить ее, выдадут ли тело для погребения?

Плюс осталась квартира, может ли свекровь подать на наследство?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Свекровь похоронить может. На квартиру, как на наследство, свекровь претендовать может, если других родственников нету.

Чтобы получить наследство по закону, нужно выполнить несколько шагов:

1. Убедиться в наличии права на наследство. Если завещание отсутствует, наследство распределяется между родственниками в порядке очерёдности, установленной законодательством.

2. Подготовить необходимые документы: свидетельство о смерти наследодателя; документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т. д.); завещание (если оно есть); паспорт наследника; документы на имущество наследодателя (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, автомобиль и т. д.); справка о последнем месте жительства наследодателя.

3. Обратиться к нотариусу. Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Для этого необходимо подать заявление о принятии наследства и предоставить все необходимые документы.

4. Оплатить госпошлину. Её размер зависит от степени родства: для наследников первой очереди (дети, супруги, родители) — 0,3% от стоимости наследства (но не более 100 000 рублей); для других наследников — 0,6% (но не более 1 000 000 рублей).

5. Получить свидетельство о праве на наследство. После проверки документов и истечения 6-месячного срока нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство.

6. Зарегистрировать право собственности. Если в состав наследства входит недвижимость, транспортное средство или другое имущество, подлежащее регистрации, необходимо зарегистрировать право собственности в соответствующих органах: для недвижимости — в Росреестре;

Вступить в наследство можно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок был пропущен по уважительным причинам, например, наследник не знал о смерти наследодателя или тяжело болел, суд может восстановить пропущенный срок.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. Я соседка. Ищем варианты похоронить по-человечески.
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Свекровь не входит в круг наследников по закону. Может претендовать только если она ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на её иждивении и проживала совместно с ней.