На данный момент у меня родился третий ребёнок и моё отсутствие припятствует надлежащиму воспитанию детей
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня следующая ситуация контракт заключил в 2023 году, сроком 1 год. Закончился он у меня 25.08.24.
На данный момент у меня родился третий ребёнок и моё отсутствие припятствует надлежащиму воспитанию детей, тк одного ребёнка надо в школу, второго в сад и третий грудничек за которым нужен постоянный уход, присмотр. Жена котегорически одна не справляется, помогать не кому, а служу я в полутра тысяч километров от дома.
Так вот, могу ли я подать рапорт на увольнение и по семейным обстоятельствам или же будет лучше по собственному желанию
Добрый день. Нет, для семейных обстоятельств тут нет оснований.
под ними понимаются
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан
Как видите Вы сюда не подходите
Подавайте по собственному (п. 6 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года).
Под собственным желанием понимаются обстоятельства которые объективно препятствуют исполнению Вами обязанностей военной службы (п. 47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 )
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163741/73bfc54ea01b3401df02ff65b273179bf0ba5e14/
Добрый день.
Вы вправе подать рапорт на увольнение по собственному желанию.
Но Вам нужно понимать, что у командования нет обязанности по его удовлетворению.
В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
им определены 3 безусловных основания для увольнения:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Собственное желание указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
Безусловным основанием увольнения окончание контракта не является.
Шансов тут не особо много, поскольку в любом случае предполагается увольнение с учетом заключения аттестационной комиссии, которая должна признать исключительность оснований увольнения.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Однако, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
И вопрос будет решаться исключительно на усмотрение командования части, которое вправе передать рапорт далее по команде с целью принятия решения об увольнении.
Отказ командования в увольнении могут признать законным, на том основании, что собственное желание, равно как и наличие на иждивении несовершеннолетних детей само по себе не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
От него лишь обязаны принять рапорт и направить его и приложенные к нему документы на рассмотрение аттестационной комиссии — но не более того.
Сказанное подтверждают и выводы судов.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 09.06.2023 N 33а-573/2023 (УИД 61GV0001-01-2023-000098-39)
Из материалов дела следует, что С.С. посредством почтовой связи обратился к командиру войсковой части N с заявлением, котором просил ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении его с военной службы по истечении срока контракта, а также наличием у него на иждивении 4 несовершеннолетних детей.
Из ответа врио командира войсковой части N от 26 декабря 2022 г. за исх. N 5891 следует, что оснований для направления ходатайства об увольнении административного истца с военной службы не имеется, поскольку в соответствии с требованиями пункта 4 Указа Президента РФ N 647 контракт о прохождении военной службы продолжает свое действие до окончания периода действия частичной мобилизации.
Поскольку суду первой инстанции были представлены сведения, подтверждающие рассмотрение командованием войсковой части N заявления С.С., то суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии нарушений его прав и законных интересов.
При этом, как Вы наверное понимаете и по собственному желанию у командования нет оснований Вас увольнять в безусловном порядке