После моего ухода от них пришло письмо о явки к ним в назначенное время, придти к ним нет возможности, т

Добрый ситуация такая, имееться за должность у приставов, я пришла к ним для того чтоб взять копию исковых производст, но судебный пристав откащал мне в этом, сославшись на то что в обмен я обязана им предоставить автомобиль. После моего ухода от них пришло письмо о явки к ним в назначенное время, придти к ним нет возможности, т. к нахожусь по уходу за грудным ребенком которому 9 месяцев. Если я не явлюсь, то меня насильно доставят в отдел, могу ли я подать жалобу на работу пристава.

, Анастасия, г. Саранск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, Вы вправе обжаловать действия (бездействия ) судебного пристава-исполнителя

Согласно ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Жалоба на  на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

За подробной консультацией обращайтесь в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 50 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

 Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Если пристав отказал должнику в предоставлении материалов исполнительного производства для ознакомления, он тем самым нарушил положения ч. 1 ст. 50 ФЗ № 229, в связи с чем его действия могут быть обжалованы как в порядке подчиненности путем подачи жалобы Начальнику ОСП, так и в судебном порядке.

Согласно ст. 122 ФЗ № 229

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

На основании ч. 5 ст. 24 ФЗ № 229

Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Поэтому если должник получил соответствующее извещение от пристава о необходимости явки, но не может ее обеспечить, следует письменно направить ответ с указанием причин невозможности явки по вызову пристава.