Здравствуйте, прошёл врачебную комиссию по итогам которой оказался не годен по причине астмы, через какое то

Здравствуйте, прошёл врачебную комиссию по итогам которой оказался не годен по причине астмы, через какое то время из военкомата позвонили моей матери (повестку не присылали) и сказали чтобы я явился в военкомат для получения военного билета (дату и время не указывали), в силу того что проживаю и учусь в другом городе за 250 км от военкомата , я приехал в удобный для себя день в рабочие часы военкомата, меня встретила женщина, которая задала вопрос почему я приехал не в назначенный день и время в которое всем выдавали военные билеты, якобы сейчас вообще не во время и приехал я поздно, я спокойно начал объяснять ситуацию, что время и дату мне никто не назначал поэтому я приехал в рабочее время военкомата, в этот момент из соседнего кабинета выбегает военком с бешеными глазами и начинает орать и хамить на весь военкомат, что я сопляк решивший покачать права,(также допускал матерные оскорбления в мой адрес), на мои слова и слова женщины о том что права никто не качает и все хорошо он никак не отреагировал, послал меня лесом и пригрозил тем что сделает так, что военный билет я не получу год, как быть с этим неадекватом?

, Данил, г. Нижний Новгород
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если начальник военкомата оскорбляет   и  угрожает призывнику , обещая испортить его жизнь военкоматом, это может рассматриваться как злоупотребление должностными полномочиями и незаконные действия

(Статья 286 Уголовного кодекса РФ — Злоупотребление должностными полномочиями
Статья 285 Уголовного кодекса РФ — Неправомерные угрозы)

Вы можете подать жалобу на начальника военкомата в вышестоящую инстанцию или в органы внутренних дел. Рекомендуется обратиться с жалобой лично или направить ее по почте с уведомлением о вручении или с доставкой с описью вложения.Также  можете обратиться с жалобой  в прокуратуру.

Необходимо сохранить все доказательства угроз и обещаний начальника военкомата. Можно воспользоваться записывающим устройством или сделать соответствующие записи в текстовом или видеоформате.

Если на сей раз не удалось это сделать, то в будущем , при повторении такой  ситуации воспользуйтесь данным советом.

Данил
Клиент, г. Нижний Новгород
А как в итоге мне получить военный билет если Военком не хочет мне его давать, я должен в следующий раз придти в военкомат с диктофоном? Правильно я понима?
я должен в следующий раз придти в военкомат с диктофоном? Правильно я понима?

 Этого не обязательно делать.

Достаточно направить письменное заявление о выдаче военного билета.

Как указал ниже при нарушении срока его выдачи — Вы можете обжаловать бездействие военкомата в его предоставлении.

Это будет куда проще чем продолжать общение в таком духе с его записью на диктофон.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Данил, добрый день.

послал меня лесом и пригрозил тем что сделает так, что военный билет я не получу год

 Человек явно погорячился.

Самодурства в военкоматах достаточно, но привлечь их к ответственности за бестактное поведение в отсутствие доказательств будет проблематично.

Да и вопрос у Вас не в этом.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Астма является непризывным заболеванием  — на основании которого Вам могли установить категорию Д или категорию В.

В этой связи вынесенное в отношении Вас заключение призывной комиссии, должно было быть направлено в вышестоящий военкомат для утверждения.

После чего оно возвращается в районный военкомат.

С момента получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации в течении 10 рабочих дней Вам обязаны выдать военный билет.

Причем Выдать его Вам обязаны в любую дату после Вашего обращения.

Таким образом, Вы ссылаясь на приведенный приказ Министра обороны РФ подаете заявление о выдаче Вам в течении 10 рабочих дней военного билета.

Заявление подаете непосредственно в военкомат в двух экземплярах с постановкой входящего номера на втором Вашем экземпляре.

При отказе его принимать — направите заявление по почте.

Если в течении указанного срока военный билет не будет выдан — то можете направить жалобу в вышестоящий военкомат или обратиться на незаконное бездействие в районный суд с административным иском.

Данил
Клиент, г. Нижний Новгород
Что означает обязаны выдать в любую дату после моего обращения? В любую удобную для меня дату? То есть если я принесу им заявление, то могу придти за военным билетом в любой день по истечении 10 дневного срока?
Что означает обязаны выдать в любую дату после моего обращения?
То есть если я принесу им заявление, то могу придти за военным билетом в любой день по истечении 10 дневного срока?

 Да, именно так.

Вы подаете заявление о выдаче Вам военного билета по которому по истечении 10 рабочих дней Вам обязаны его выдать.