Что делать, если военком хамит и угрожает не выдавать военный билет?
Здравствуйте, прошёл врачебную комиссию по итогам которой оказался не годен по причине астмы, через какое то время из военкомата позвонили моей матери (повестку не присылали) и сказали чтобы я явился в военкомат для получения военного билета (дату и время не указывали), в силу того что проживаю и учусь в другом городе за 250 км от военкомата , я приехал в удобный для себя день в рабочие часы военкомата, меня встретила женщина, которая задала вопрос почему я приехал не в назначенный день и время в которое всем выдавали военные билеты, якобы сейчас вообще не во время и приехал я поздно, я спокойно начал объяснять ситуацию, что время и дату мне никто не назначал поэтому я приехал в рабочее время военкомата, в этот момент из соседнего кабинета выбегает военком с бешеными глазами и начинает орать и хамить на весь военкомат, что я сопляк решивший покачать права,(также допускал матерные оскорбления в мой адрес), на мои слова и слова женщины о том что права никто не качает и все хорошо он никак не отреагировал, послал меня лесом и пригрозил тем что сделает так, что военный билет я не получу год, как быть с этим неадекватом?
Здравствуйте!
Если начальник военкомата оскорбляет и угрожает призывнику , обещая испортить его жизнь военкоматом, это может рассматриваться как злоупотребление должностными полномочиями и незаконные действия
(Статья 286 Уголовного кодекса РФ — Злоупотребление должностными полномочиями
Статья 285 Уголовного кодекса РФ — Неправомерные угрозы)
Вы можете подать жалобу на начальника военкомата в вышестоящую инстанцию или в органы внутренних дел. Рекомендуется обратиться с жалобой лично или направить ее по почте с уведомлением о вручении или с доставкой с описью вложения.Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Необходимо сохранить все доказательства угроз и обещаний начальника военкомата. Можно воспользоваться записывающим устройством или сделать соответствующие записи в текстовом или видеоформате.
Если на сей раз не удалось это сделать, то в будущем , при повторении такой ситуации воспользуйтесь данным советом.
Данил, добрый день.
послал меня лесом и пригрозил тем что сделает так, что военный билет я не получу год
Человек явно погорячился.
Самодурства в военкоматах достаточно, но привлечь их к ответственности за бестактное поведение в отсутствие доказательств будет проблематично.
Да и вопрос у Вас не в этом.
В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Астма является непризывным заболеванием — на основании которого Вам могли установить категорию Д или категорию В.
В этой связи вынесенное в отношении Вас заключение призывной комиссии, должно было быть направлено в вышестоящий военкомат для утверждения.
После чего оно возвращается в районный военкомат.
С момента получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации в течении 10 рабочих дней Вам обязаны выдать военный билет.
Причем Выдать его Вам обязаны в любую дату после Вашего обращения.
Таким образом, Вы ссылаясь на приведенный приказ Министра обороны РФ подаете заявление о выдаче Вам в течении 10 рабочих дней военного билета.
Заявление подаете непосредственно в военкомат в двух экземплярах с постановкой входящего номера на втором Вашем экземпляре.
При отказе его принимать — направите заявление по почте.
Если в течении указанного срока военный билет не будет выдан — то можете направить жалобу в вышестоящий военкомат или обратиться на незаконное бездействие в районный суд с административным иском.
Что означает обязаны выдать в любую дату после моего обращения?
То есть если я принесу им заявление, то могу придти за военным билетом в любой день по истечении 10 дневного срока?
Да, именно так.
Вы подаете заявление о выдаче Вам военного билета по которому по истечении 10 рабочих дней Вам обязаны его выдать.
Этого не обязательно делать.
Достаточно направить письменное заявление о выдаче военного билета.
Как указал ниже при нарушении срока его выдачи — Вы можете обжаловать бездействие военкомата в его предоставлении.
Это будет куда проще чем продолжать общение в таком духе с его записью на диктофон.