Если статья 4.12.15 выезд на встречку и совершила дтп в котором никто не пострадал.совершила столкновение.Не лишат ли на первый раз прав

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Согласно части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи) влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если данное нарушение совершено впервые и привело к дорожно-транспортному происшествию (ДТП), в котором никто не пострадал (нет вреда здоровью людей), это все равно квалифицируется по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Решение о назначении конкретного вида наказания — штрафа или лишения прав — принимается мировым судьей, который рассматривает материалы дела. При принятии решения суд учитывает все обстоятельства дела, включая характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, имущественное положение нарушителя при наличии сведений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Факт совершения ДТП без пострадавших в результате выезда на встречную полосу является отягчающим обстоятельством, поскольку свидетельствует о повышенной степени общественной опасности допущенного нарушения. Однако, само по себе отсутствие пострадавших и то, что нарушение совершено впервые, не исключает возможности назначения административного штрафа вместо лишения прав.

Таким образом, за первый выезд на встречную полосу, повлекший ДТП без пострадавших, возможно как назначение штрафа в размере 5000 рублей, так и лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Окончательное решение будет зависеть от всех обстоятельств дела, которые оценит суд.

Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

50 на 50. Обратитесь к адвокату местному лучше. Если претензий к Вам со стороны потерпевших нет, ущерб Вам возмещён (в том числе моральный, при необходимости), то шансы есть.