Как оформить раздел ипотечной квартиры при разводе, чтобы оставить её на одном супруге?
Мы с супругой 10 лет в браке, собираемся развестись, обоюдно без споров. У нас есть общий ребёнок (5 лет). Из совместно нажитого имущества есть только квартира в ипотеке, ещё не выплаченная до конца, супруга является созаёмщиком. Ребёнок остаётся со мной (отцом), супруга готова полностью отказаться от раздела квартиры и ипотеки.
Но как я выяснил, банк нужно уведомить о разводе и переоформить ипотеку на одного супруга (что банки делают не охотно). Но кажется можно составить предварительное соглашение о разделе имущества и приложить его к заявлению о разводе. Это будет означать, что стороны договорились, а суду просто нужно будет зафиксировать эти условия и действовать по решению суда.
Подытожу, нужно оформить раздел оставив квартиру в ипотеке на одном из супругов, без долей итд. Как это можно сделать максимально просто и безболезненно, если супруги готовы идти на встречу?

Если вы согласны на решение вопроса без суда, что мешает у нотариуса заключить брачный договор?
Или банк требует именно судебное решение?