На квартиру он может претендовать?
У мужчины - жена и двое детей. В собственности у него есть дом-земля и квартира, приобретались в браке. При жизни он написал завещание, где указал, что квартиру завещает своей дочери.
Мужчина умер, жена, дочь и сын вступают в наследство. Жена отказывается от обязательной доли в наследстве. Как тут быть? Надо выделять все равно супружескую долю на квартиру?
И что положено сыну? На квартиру он может претендовать?
В данной ситуации, учитывая законодательство Российской Федерации, необходимо учитывать несколько ключевых моментов.
Супружеская доля: Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Это означает, что при наследовании необходимо выделить супружескую долю. Поскольку квартира была приобретена в браке, половина квартиры принадлежит жене как супружеская доля. Однако, если жена отказывается от своей обязательной доли, это не влияет на выделение супружеской доли. Супружеская доля выделяется до распределения наследства.
Завещание: Мужчина завещал квартиру своей дочери. После выделения супружеской доли оставшаяся часть квартиры будет наследоваться согласно завещанию.
Наследственные права сына: Сын является наследником первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Поскольку завещание касается только квартиры, сын будет иметь право на долю в наследстве, относящемся к остальному имуществу, в данном случае — дому и земле. На квартиру он может претендовать только в части, оставшейся после выделения супружеской доли и исполнения завещания, если завещание не охватывает всю долю квартиры после выделения супружеской доли.
Таким образом, последовательность действий будет следующей:
Выделяется супружеская доля жены (половина квартиры).
Оставшаяся часть квартиры (половина) переходит к дочери по завещанию.
Дом и земля наследуются по закону, если они не указаны в завещании, между дочерью и сыном.
Важно также учитывать, что в зависимости от конкретных обстоятельств и возможных дополнительных условий завещания или брачного договора, ситуация может иметь нюансы. Рекомендуется обратиться за консультацией к нотариусу для детального анализа и оформления наследственных прав.
Здравствуйте!
Жена отказывается от обязательной доли в наследстве. Как тут быть? Надо выделять все равно супружескую долю на квартиру?
Обязательная доля и супружеская доля — это разные части квартиры.
Первая доля полагается, если на момент смерти наследодателя жена была пенсионером или инвалидом. При определенных условиях от нее можно отказаться.
Вторая доля наследством не является, это имущество жены. Эту долю придется оформить на жену, а уже потом, при необходимости, можно подарить (продать).
И потом отдельно ей выдадут свидетельство по закону на дом и землю. И на квартиру тоже?