В данной ситуации, учитывая законодательство Российской Федерации, необходимо учитывать несколько ключевых моментов.
Супружеская доля: Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Это означает, что при наследовании необходимо выделить супружескую долю. Поскольку квартира была приобретена в браке, половина квартиры принадлежит жене как супружеская доля. Однако, если жена отказывается от своей обязательной доли, это не влияет на выделение супружеской доли. Супружеская доля выделяется до распределения наследства.
Завещание: Мужчина завещал квартиру своей дочери. После выделения супружеской доли оставшаяся часть квартиры будет наследоваться согласно завещанию.
Наследственные права сына: Сын является наследником первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Поскольку завещание касается только квартиры, сын будет иметь право на долю в наследстве, относящемся к остальному имуществу, в данном случае — дому и земле. На квартиру он может претендовать только в части, оставшейся после выделения супружеской доли и исполнения завещания, если завещание не охватывает всю долю квартиры после выделения супружеской доли.
Таким образом, последовательность действий будет следующей:
Выделяется супружеская доля жены (половина квартиры).
Оставшаяся часть квартиры (половина) переходит к дочери по завещанию.
Дом и земля наследуются по закону, если они не указаны в завещании, между дочерью и сыном.
Важно также учитывать, что в зависимости от конкретных обстоятельств и возможных дополнительных условий завещания или брачного договора, ситуация может иметь нюансы. Рекомендуется обратиться за консультацией к нотариусу для детального анализа и оформления наследственных прав.
И потом отдельно ей выдадут свидетельство по закону на дом и землю. И на квартиру тоже?