Имеет ли такое заключение юридическую силу и объективную оценку дефекта?
Здравствуйте. В Яндекс маркет был возвращена материнская плата с дефектом. Продавец обвиняет покупателя, что я сделал дефект. Арбитру Яндекса маркета продавец предоставил Техническое заключение от 04.05.2025, составленное согласно метаданным 12.05.2025 в Microsoft Word 2016 и вставлены в качестве изображения печать предприятия и подпись Технического специалиста (не ЭЦП).
Файл ни как не защищен от редактирования и не является сканом.
- тз CB020044033 (1).pdf
Александр!
Если рассуждать с точки зрения Гражданского процессуального Кодекса РФ в части возможности использования такого документа в суде, то у меня есть сомнения на этот счёт — скорее всего суд потребует предоставить оригинал соответствующего заключения или дополнительные письменные пояснения от автора такого заключения. Обращаться в суд или нет — решать потребителю. Можно пожаловаться в Роспотребнадзор.
Тогда я бы рекомендовал не рассматривать такой документ как допустимое и достаточное доказательство.