Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте. У меня вредный стаж по списку #2 пять лет и семь месяцев, работа в РКС два года и два месяца. Ещё служба в Советской Армии два года до 1992 года в Заполярье, т.е в РКС. Стаж 33 года. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

, Рустам Исмагилов, г. Уфа
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Для определения возможности досрочного выхода на пенсию по российскому законодательству необходимо рассмотреть каждый вид стажа, который Вы указали, и правила их суммирования.

 * Вредный стаж по списку №2:

   * Для мужчин, работавших по Списку №2, общее требование для полного права на досрочную пенсию — 12 лет 6 месяцев такого стажа. Пенсионный возраст при этом снижается значительно.

   * Однако, если стажа по Списку №2 меньше требуемого полного, но не менее половины от требуемого (т.е. не менее 6 лет 3 месяцев для мужчин), пенсионный возраст также снижается, но не так значительно: за каждый полный год работы по Списку №2 сверх 6 лет 3 месяцев возраст снижается на 1 год.

   * Ваш стаж по Списку №2 составляет 5 лет 7 месяцев. Это меньше, чем минимально необходимые 6 лет 3 месяца, чтобы получить право на снижение возраста только по этому основанию в рамках текущего переходного периода реформы (в 2025 году для мужчин требуется не менее 6 лет 3 месяцев стажа по Списку №2 для возникновения права). Таким образом, только по стажу Списка №2 Вы, скорее всего, не проходите на досрочную пенсию.

 * Работа в районах Крайнего Севера (РКС):

   * Для мужчин, работавших в РКС, право на досрочную пенсию возникает при наличии не менее 15 календарных лет работы в РКС (или 20 лет в местностях, приравненных к РКС — МКС). При этом требуется общий страховой стаж не менее 25 лет. Возраст выхода на пенсию при таком стаже РКС составляет 55 лет.

   * Ваш стаж работы в РКС составляет 2 года 2 месяца. Это существенно меньше требуемых 15 лет.

   * Военная служба в Заполярье до 1992 года засчитывается в стаж работы в РКС. Таким образом, Ваш общий стаж в РКС (работа + служба) составляет 2 года 2 месяца + 2 года = 4 года 2 месяца. Это все равно значительно меньше 15 лет.

 * Суммирование стажа (Список №2 и РКС):

   * Законодательство предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию при «смешанном» стаже.

   * Мужчины, имеющие не менее 7 лет 6 месяцев стажа на работах, предусмотренных Списком №2, имеют право выйти на пенсию в 50 лет независимо от места их выполнения (т.е. даже если эти работы не выполнялись в РКС/МКС). У Вас стаж по Списку №2 — 5 лет 7 месяцев, что меньше 7 лет 6 месяцев.

   * Существуют также правила, учитывающие работу по Списку №2, выполненную в районах Крайнего Севера. При этом 1 год работы по Списку №2 в РКС дает более значимое снижение пенсионного возраста. Однако из Вашего описания следует, что стаж по Списку №2 (5 лет 7 месяцев) и стаж в РКС (работа 2 года 2 месяца + служба 2 года) учитываются отдельно, что может означать, что работа по Списку №2 не выполнялась в РКС.

   * Для лиц, имеющих стаж работы в РКС/МКС менее требуемого для досрочной пенсии по «северному» основанию (т.е. менее 15/20 лет), но не менее 7 лет 6 месяцев в РКС или МКС, возраст выхода на пенсию снижается на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих регионах. У Вас стаж в РКС составляет 4 года 2 месяца, что меньше 7 лет 6 месяцев, поэтому даже это правило снижения стандартного возраста к Вам не применяется.

 * Общий страховой стаж:

   * Ваш общий страховой стаж составляет 33 года. Это более чем достаточно для выполнения требования по общему стажу для всех перечисленных видов досрочной пенсии (обычно требуется 25-30 лет в зависимости от основания и года выхода на пенсию).

Вывод:

Исходя из предоставленной Вами информации:

 * Стаж по Списку №2 (5 лет 7 месяцев) недостаточен для выхода на досрочную пенсию только по этому основанию, так как он меньше минимально требуемых 6 лет 3 месяцев для мужчин в 2025 году.

 * Стаж в РКС (4 года 2 месяца, включая службу) недостаточен для выхода на досрочную пенсию только по «северному» основанию (требуется 15 лет в РКС).

 * Количество стажа по Списку №2 (5 лет 7 месяцев) недостаточно для применения правила выхода на пенсию в 50 лет (требуется 7 лет 6 месяцев).

 * Количество стажа в РКС (4 года 2 месяца) недостаточно для применения правила снижения стандартного возраста на 4 месяца за каждый год работы в РКС (требуется не менее 7 лет 6 месяцев).

Следовательно, на основании указанных Вами данных, вероятность досрочного выхода на пенсию только по этим основаниям кажется низкой, так как ни одно из условий по минимальному требуемому льготному стажу (по Списку №2 или по РКС) не выполняется.

Однако! Пенсионное законодательство имеет множество нюансов, и точный расчет может сделать только Социальный фонд России (СФР) на основании Ваших документов (трудовой книжки, справок и т.д.). Возможно, существуют другие основания или особенности учета стажа, которые не были упомянуты или которые я не учел в общем анализе.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться в отделение Социального фонда России по месту жительства для проведения точного расчета Вашего пенсионного стажа и консультации по вопросу возможности досрочного выхода на пенсию. Возьмите с собой все документы, подтверждающие Ваш стаж (трудовую книжку, военный билет, справки о вредности или работе в РКС).

Надеюсь, эта информация Вам поможет!

Рустам Исмагилов
Клиент, г. Уфа
Спасибо!