Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте.Отбывал наказание в колонии поселения,работал.Освободился по окончанию срока.Могу ли вернуть 13%.Какие документы для этого нужны?
Если Вы отбывали наказание в колонии-поселении и работали там, а после освобождения хотите вернуть налоговый вычет по НДФЛ (13%), то законом предусмотрена возможность получения имущественного налогового вычета за период работы по официальному трудоустройству, в том числе и при работе в местах лишения свободы.
Для возврата налога необходимо будет предоставить в налоговый орган (налоговую инспекцию по месту жительства):
Заявление на возврат НДФЛ – стандартная форма, в которой Вы указываете сумму к возврату и основания для вычета.
Документы, подтверждающие факт официального трудоустройства и начисления дохода в период работы в колонии-поселении. Это могут быть:
Справка с места работы с указанием начисленной заработной платы за период работы.
Расчетные листы (при наличии).
Трудовой договор или иные документы, подтверждающие трудовые отношения с колонией-поселением.
Документы, подтверждающие факт удержания и уплаты налога (13%) с Вашей заработной платы – например, справка 2-НДФЛ.
Ваши паспортные данные и ИНН.
При этом обращаем внимание, что налоговый вычет может быть получен только с фактически уплаченного в бюджет налога. Если налог уплачен с Вашей заработной платы, то Вы вправе подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и запросить возврат суммы, излишне уплаченной или сумму подлежащего вычету налога.